Политика 12:20 29/03/2014

Образовательный процесс в Азербайджане поставлен в зависимость от идеологии, культивирующей армянофобию

Panorama.am публикует выдержки из книги А. Адибекян и А. Элибеговой «Армянофобия в Азербайджане».

Глава 18. Армянофобия в учебниках  

Школьный учебник выполняет важную роль в обеспечении личностного и умственного развития учащихся. Сверхзадача учебника – помощь в формировании личностного отношения учащегося к изучаемому курсу. Можно утверждать, что образовательный процесс в Азербайджане поставлен в зависимость от идеологии, культивирующей армянофобию.

Ариф Юнусов:«Конструирование образа «врага» начинается уже с учебника для пятого класса, т.е. с первого года преподавания истории. Правда, это пока не учебник по истории Азербайджана, это «Отечество» («Анна юрду»), но написанный очень эмоционально, особенно ярко при описании противостояний с «другими», а тем более – «историческими врагами» Азербайджана. При этом один из центральных, если не главных, в учебнике является мотив принесения себя в жертву во имя и на благо Родины. Так, в разделе «Живущие для Родины возвышают ее» только небольшая часть посвящена деятелям культуры и искусства. В основном рассказывается о героях (Бабек, Кероглы, шах Исмайыл), которые посвящают свою жизнь Родине и сражаются во имя ее независимости».

Согласно Юнусову, в азербайджанских учебниках значительное место отводится патриотическому воспитанию, которое прямо вытекает из установки «борьбы с врагами», коими предстают армяне, готовности к самопожертвованию ради Родины в «героической борьбе» с ними.

В дальнейших разделах учебника авторы все больше и больше внимания уделяют армянам, которые и начинают восприниматься как «главные неверные в черных одеяниях». При этом в отношении армян также используются все возможные негативные эпитеты («бандиты», «агрессоры», «коварные», «лицемерные» и т.д.). Именно «коварные» армяне помогли России в покорении Азербайджана, именно в результате «восстания армянских бандитов» в Карабахе в 1920 г. основные силы азербайджанской армии оказались оттянуты от северных границ, чем воспользовалась 11-ая Красная Армия и вторглась в Азербайджан. Таким образом, «неверные в черных одеяниях вновь сделали свое черное дело». В конце учебника ее авторы окончательно формируют образ врага в лице армян, которые веками вели борьбу против азербайджанского народа, в том числе и в наши дни: «Неверные в черных одеяниях – армяне и их покровители для ослабления и изоляции нашего государства прибегают ко всяким коварным и подлым замыслам».

Сайт Musavat.com провел опрос среди ученых, педагогов, психологов и депутатов на тему: «Пропагандируется ли в азербайджанских учебниках ненависть к армянам?» Маститые респонденты не опровергли факта армянофобии и пустились в рассуждения о том, «почему армянофобия нашла отражение в учебной литературе».

Учитель истории с 25-летним стажем Тахир Ибрагимов считает, что написанное об армянах в учебниках отражает действительность. По его мнению, в условиях, когда между двумя народами идет война, невозможно создавать положительный образ врага: «Дети должны владеть реальной информацией о своей истории. Факты об армянах нельзя искажать. К тому же, к тому возрасту, когда дети проходят эти уроки, они подходят, уже владея информацией о реальных деяниях армян. Мы не можем писать в учебниках обратное».

Примечателен дуалистичный подход психолога Эльмины Казимзаде. С одной стороны, она считает, что «Учебник не должен быть превращен в средство мести» и «вместо этого внимание должно быть уделено формированию у учеников исторического мышления. В учебниках должны быть основные постулаты, позволяющие правильно оценивать свою страну, родину. Я не хотела бы, чтобы наш патриотизм измерялся степенью ненависти». А с другой – говорит следующее: «Я в наших учебниках не встречала призывов «убивать армян», мыслей о том, что «армяне – наши враги». У меня самой ребенок учится в школе. Но дети и вправду информированы о злодеяниях армян из телевидения и книг. Ну как можно сокрыть от детей трагедии 20 января, Ходжалы, факт оккупации наших земель? Языком фактов надо донести до детей всю историческую правду, нельзя преподавать детям лживую историю.

Ученик 11-го класса Хасан Нагизаде выразил полное согласие и с автором учебника, и с содержанием книги:

«Автор – азербайджанец. Конечно, он намерен возбуждать вражду. Так это и должно быть», – сказал он. «Они определенно не хотят готовить нас к миру. Нам не нужен мир. Армяне совершили против нас множество кровавых преступлений.
Мир будет неуважением к тем, кто погиб на этой войне».

В связи с вышесказанным предлагаем вниманию читателя выдержки из «Методического пособия по патриотическому воспитанию детей дошкольного и школьного возраста» и «Методического пособия по воспитанию детей в патриотическом духе».

Разработчики: Научно-методический отдел Республиканской Детской библиотеки им. Ф.Кочарли и методический отдел Центральной Библиотеки им. С. Вургуна 
Утверждено: Министерством Культуры и туризма АР. Баку
2009 г.
Пояснение: в пособии приводятся конкретные сценарии и рекомендуемые слова и фразы, вкладываемые в уста ведущих, а также «Методическое пособие» рекомендует эти мероприятия для детей начиная с 3-летнего возраста.
Первый ведущий: Наши земли не должны оставаться шахидами! Наши деды эту землю берегли от врагов не для того, чтобы теперь мы дали ее в жертву бедствию века – армянству! Надгробные камни тюркских сыновей на Аллее шахидов не для того выстроились в ряд, чтобы теперь какой-нибудь русский солдат говорил, «да не убивайтесь вы так, ваши руководители давно продали Карабах».
Второй ведущий: Если Родина станет шахидом, что мы ответим младенцу в объятиях матери на площади, кричащему«лучше смерть, чем отступление»?
Нет, сын тюрка, нет! Ты не позволишь своей земле стать шахидом! Давайте поклянемся все, у кого в жилах течет тюркская кровь, поклянемся, что если даже мир перевернется, вражеские руки с нашей земли будут отрезаны! Поклянемся, что за каждую каплю крови наших шахидов, превратившихся в слезы земли, мы отомстим. И поклянемся, что эта наша клятва не будет похожа на все другие наши клятвы. Поклянемся!

* * * 
«Для воспитания детей в духе патриотизма и формирования у них гражданской позиции рекомендуется проведение диспутов.

Вопросы диспута должны быть следующими: 
–Кто такие армяне, и в чем наш гражданский долг?

Предисловие к сборнику рассказов для учащихся средних классов «Хале».

Юный друг! 
Эй, азербайджанское дитя древней и могущественной тюркской нации!
Кусок твоего сокровища под названием Азербайджан, начиная с махала Агбаба, до Агдамского региона стонет под пятой нации, объявившей тебя вечным и историческим врагом, не имеющей будущего, с мертвой нравственностью, в жилах которой течет всяческая помойная смесь, нации злорадной и презренной.
Ты встретился лицом к лицу с таким ненавистным врагом, который, не гнушаясь никакой дикости, подлости, мерзости, варварства, лицемерия, клеветы и зла, живет и лелеет мечту создать на территории, где не имел ни пяди исторических земель, государство «Великая Армения», простирающуюся от Черного моря до Каспийского моря.
На этом пути он проливал кровь тюрка и не насыщался.
Временами он демонстрировал себя как друг и, войдя в доверие, проявлял лютую враждебность. Улыбаясь в лицо, он рыл нам яму, избрав путь предательства и измены Всегда, пользуясь нашей добросердечностью, дружбой, верностью к соседям и щедростью, одним словом, нашим человеколюбием, он оборачивал это оружием против нас, отвечал злом на добро, демонстрирую свою коварную сущность. При первой же возможности они, обнажив кинжал, наносили удар в спину, тем, кто их приютил, кормил, поил, покровительствовал, протягивал руку помощи Армяне превратили нас в невинных жертв политики этнических чисток. Мы стали жертвами геноцида.
Эта неугомонная нация, в жилах которой течет сатанинская кровь, совершили против нас бесчисленное множество актов террора.
Они, виляя хвостом перед Российской Империей, которая всегда держала нас под оккупацией, опирались на их силу и покровительство. И, как правило, им удавалось нас изолировать, оставить в одиночестве. Российская Империя на протяжении 200 лет, держа наши руки завязанными, говорила армянам бей их.
Армяне сполна воспользовались этим, превратив предательство в национальную черту и переходя все границы оголтелой наглости.
На каждом шагу, подвергая нас агрессии, они частями захватывали наши священные земли. А бывший нам Мать-Родиной город Иреван выбрали себе столицей.

Наряду с этим вполне обычным выглядит картина, описанная в материале информагентства Turan: «Преподаватель одного из университетов в Азербайджане с большим упоением несколько раз в красках описывал своим студентам, как он голыми руками безо всякого сожаления задушит даже маленького армянского ребенка». Данный преподаватель вел теорию радиожурналистики и попутно работал на «АЗТВ-радио».

«У этого преподавателя на все критические выпады был один «железный аргумент»: «Как вы можете критиковать нашего президента, когда у нас такая проблема для всей страны — армяне? Надо на этом концентрироваться»», – сказано в статье.

В этом контексте вполне закономерны угрозы по ликвидации как Армении, так и армян, а также претензии на «Западный Азербайджан», озвучиваемые на различных площадках и с привлечением общеисламского фактора.

«Я всегда был сторонником того, чтобы карабахская проблема была интернационализирована, чтобы она была включена в общеисламскую проблему, чтобы Азербайджан в ее решении и окончательной ликвидации оккупации со стороны Армении и всех последствий агрессии Армении опирался на общеисламскую поддержку».<…>
«Их привезла туда царская империя по итогам войн с Турцией и Ираном в 19-м веке. Поэтому вопрос этот – проблему оккупации Арменией азербайджанских земель, включая Нагорный Карабах и прилегающие районы Азербайджана, надо решать радикально»<…>
«Вообще, я считаю, что Армении как государственному образованию на Южном Кавказе – не место. Она искусственно создана и существует на территории нашего азербайджанского Иреванского ханства. И это Иреванское ханство должно быть восстановлено как составная часть большого Азербайджана» <…>.

Материалы по теме:

С точки зрения азербайджанских деятелей, внешний мир недооценивает и недопонимает «истинную сущность армян»

В Азербайджане реставрация армянских памятников архитектуры проводилась с расчетом полного уничтожения следов армян

Мифологизация геноцидов является продуктом культуры современного азербайджанского общества и проявлением скрытой агрессии

В Азербайджане резко возросла женская пассионарность и стремление принять участие в «борьбе с армянами»

Пропаганда ненависти по отношению к армянам в Азербайджане насаждается государством еще с детства

 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:24
Политолог: Церковь поставила правильную фундаментальную задачу
Политолог Степан Даниелян пишет: «Власть и Государство — разные понятия. Церковь поставила правильную фундаментальную задачу...
Источник Panorama.am
17:21
В Киранце находится также глава Арцахской епархии ААЦ епископ Вртанес Абраaмян
Жители села Киранц Тавушской области уже 9-й день подряд продолжают акцию неповиновения, перекрыв межгосударственную дорогу Армения-Грузия....
Источник Panorama.am
17:13
Сурен Суренянц: Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик
«Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик. С одной стороны, он провозгласил сдаваемые  территории азербайджанскими, указал...
Источник Panorama.am
16:51
Названо лучшее место в самолете
Пассажирам, страдающим от укачиваний во время полета, посоветовали сидеть ближе к иллюминатору. Лучшее место на борту самолета в беседе с...
Источник Panorama.am
16:44
Синоптики рассказали о погоде в Армении в первые дни мая
На территории Армении днем 27 апреля, 28-29 апреля прогнозируется погода без осадков. Прогнозы синоптиков приводит ГНКО «Центр...
Источник Panorama.am
16:25
«Впечатляют думы и размышления архиепископа Баграта Галстаняна»
Соучредители организации «Армянский проект» – Карен Игитян и Эдгар Элбакян – 26 апреля на участке Киранц-Ачаркут...
Источник Panorama.am
16:05
Yerevan.today: Ряд военнослужащих-контрактников подали рапорты об увольнении с военной службы
Источники Yerevan.today в Тавуше сообщают, что ряд военнослужащих-контрактников написали заявления об увольнении. В частности, это...
Источник Panorama.am
15:49
Архиепископ Баграт Галстанян: «Хватит жить словно улитки!»
«Настал решающий момент для Армении, армянской государственности. Всем иудам – во всеуслышание: идите и спросите всех этих людей,...
Источник Panorama.am
15:01
«Голос Армении»: Гипертрофированный азербайджанский вандализм угрожает цивилизации
Газета «Голос Армении» пишет: «Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и...
Источник Panorama.am
14:53
Главному сердцееду России – Стасу Михайлову – 55
Народный артист России Стас Михайлов отмечает 55-летний юбилей. Узнаваемый голос, невероятная харизма и запоминающийся образ. В репертуаре певца...
Источник Panorama.am
14:40
Вардан Восканян назвал одну из первостепенных задач будущего государства-крепости Армения
Будущее государство-крепость Армения, преследующее цель не жалкого существования, а развития и укрепления, получения превосходства над...
Источник Panorama.am
14:23
Абрамян: Власти, в 2018 году прославлявшие выход ряда военных на улицы, сегодня говорят о недопустимости этого
На фоне приветственных объятий и слов поддержки военнослужащих жителям в Киранце в Минобороны сообщили, что Военная полиция принимает меры для...
Источник Panorama.am
14:04
Песков: Москва выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку
Россия выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку, они необходимы для полной разрядки и урегулирования спорных вопросов,...
Источник Panorama.am
13:54
В Оренбургской области России почти 9 тысяч домов и 14,5 тысяч участков пока находятся в воде
Река Ишим в селе Абатское за сутки поднялась на 24 сантиметра, уровень воды достиг почти 12 метров при критической отметке в 960 сантиметров....
Источник Panorama.am
13:33
Размик Марукян из Армении – лауреат первой премии конкурса артистов балета «Арабеск–2024»
В Перми поздним вечером 26 апреля подвели итоги XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск–2024» имени...
Источник Panorama.am
13:13
Татоян: Различные представители власти Армении с ноября 2020 года вводили людей в заблуждение ради собственных кресел
Жители Киранца, Воскепара и других сел Тавушской области Армении борются за свою безопасность и жизнь, за права своих детей, написал глава...
Источник Panorama.am
12:45
Россиянин с чужим паспортом хотел улететь через Беларусь в Армению
Белорусские пограничники задержали в аэропорту Минска россиянина, пытавшегося улететь в Армению по чужому паспорту, сообщил в субботу...
Источник Panorama.am
12:20
Гегамян: Не случайно, что именно сейчас начинаются разговоры о том, что «мы можем закупать газ у Азербайджана»
«В случае незаконной сдачи Тавуша главный газопровод Армении - Армения-Грузия-Россия - окажется под полным контролем Азербайджана»,...
Источник Panorama.am
12:05
«Наше появление там – случайность, о чем сожалеем»: видеообращение прибывших на место акции в Киранце военных
Прибывшие накануне на место акции протеста в Киранце Тавушской области Армении военнослужащие выступили с видеообращением,  выразив...
Источник Panorama.am
11:49
СК Армении опубликовал видео, на котором прибывшие накануне на место акции в Киранце военные выражают сожаление и просят не политизировать
Следcтвенный комитет Армении в субботу, 27 апреля, опубликовал видео, на котором накануне прибывшие на место акции протеста в Киранце Тавушской...
Источник Panorama.am
11:13
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов. На смотровой площадке в поселке Фудзикавагутико установят...
Источник Panorama.am
11:10
Британский король Карл III вернется к исполнению государственных обязанностей. Его лечение от рака проходит успешно
Король Великобритании Карл III на следующей неделе вернется к публичной деятельности, сообщил официальный представитель Букингемского дворца....
Источник Panorama.am
17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}